Посещение обители Высокопреосвященнейшим Феогностом, митрополитом Каширским 28.06.22

28 июня, в день памяти свт. Ионы, митрополита Московского, Высокопреосвященнейший Феогност, митрополит Каширский, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, совершил  Божественную Литургию в храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре.
По окончании Богослужения его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью. 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Господь наш Иисус Христос, отправляя своих учеников на проповедь, говорит им о том, чтобы они не запасались запасом одежды, обуви, не брали сумму денег, а шли, как говорит, «как овцы посреди волков». И апостолы Христовы, бедные и по-человечески бессильные, сокрушили мощь Римской империи и греческого своемудрия. И народы Греции и Рима, от сих славяне, ирландцы и другие народы приняли весть о Христе Распятом и Воскресшем. И проповедь Христова совершается в мире и тишине.

Иногда страшно бывает христианину: как можно противостоять тому злу, которое твориться вокруг? Но нужно вспомнить о Христе: Он доказал нам и показал на примере, что слабое может победить сильное, а мягкое может сокрушить твердое. И Апостол Павел, ропща на то, что у него есть немощь, просил Господа, чтобы Господь исцелил эти немощи. В ответ он услышал слова Христа: «Довлеет ти, то есть – хватит тебе благодати Моей. Сила Моя в немощи свершается».

Тогда, когда мы немощны по-человечески, но живем во Христе, то сила Божия – она – сокрушает то зло, которое пытается противостоять Слову Христову, Пути Христову. И не надо бояться своей слабости, но только той слабости, когда мы находимся на Пути Божием. Тогда Сам Бог нам помогает. А когда мы не на Пути Божием – тогда с нами нет Силы Божией, и наша, кажущаяся нам крепость, на самом деле является слабостью и ничтожеством. Потому-то нам нужно оглядываться назад и увидеть, как шли воины Христовы, мужи и жены, преподобные и богоносные отцы наши, святители, мученики. Они шли с верой и надеждой, они были кротки и смиренны, и победили. И нет у нас другого пути, если мы действительно живем во Христе. И поверили, вверили себя Христу, Богу нашему. Аминь.

Комментирование запрещено