Посещение обители Высокопреосвященным Феогностом. Освящение храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

10 ноября, в день памяти прп. Иова Почаевского и вмц. Параскевы Пятницы, Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Каширский, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, совершил малое освящение храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Божественную Литургию в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре.


По окончании Богослужения его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! В Священном Писании все слова связаны между собой смыслами, и очень важно видеть эту связь и находить эти смыслы. Вот в сегодняшнем Евангельском чтении мы вновь слышали о том, как Господь заповедует нам: ищите обрящете, просите дастся вам, толците и отверзется вам. Но перед этим Он дал нам молитву, Господь, в которой сказано, что должны просить: Отче наш иже еси на небесех, да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое. Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. То есть по сути мы просим одного чтобы Господь исполнил не нашу волю, а чтобы была Его Воля, и чтобы избавил нас от лукавого.

Но что мы должны искать в этой жизни? И об этом сказал Господь: ищите прежде Царства Божия остальное все приложится к вам. Не случайно Соломон в свое время сказал: «Я прожил большую жизнь и не видел праведника, просящего хлеб.» То есть, если человек ищет Царства Божия остальное прилагается ему. Но а куда мы должны стучать? В какие двери? В двери своего сердца. В одной из молитв есть такие слова : «Окамененны на вечный суд». И вот именно, чтобы открыть двери сердца в понимании смыслов, которые есть в Священном Писании. Чтобы мы знали и верили, что нужно просить, что нам нужно искать. И когда открывается сердце, тогда открывается прямая связь с Небом. И мы уже верим и знаем, потому что Господь посылает нам Свои Божественные Откровения и они открываются в нас теми богатыми смыслами, которые заложены во всем Священном Писании. И потому нужно о Господе жить прежде всего вот так: просить, чтобы была Воля Божия, искать Царства Божия и стучать в двери сердца своего, дабы оно открылось. И в этом будет полнота и в этой жизни и надежда в жизни вечной, в которой не будет не печали, ни воздыханий, но жизнь бесконечная!

Святейший Патриарх Кирилл просил меня передать свое Патриаршие Благословение Матушке Игумении, сестрам. Благодарность за Ваши святые молитвы, за те труды, которые Вы ведете по благоустройству обители, и за то гостеприимство, которое Вы оказываете всем, кто сюда приходит. Не оставляйте эту благую обязанность и возрастайте в этих трудах, трудах молитвы, трудах покаяния и трудах гостеприимства и странноприимства.

Всех вас благодарим за святые молитвы. Господь да поможет всем нам открыть простоту и ясность слов Священного Писания, и найти ту радость, о которой сказал Господь. Ибо заповеди блаженства заканчиваются словами: «Радуйтесь, и паки реку вам радуйтесь! Яко мзда ваша многа на небеси!»

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых тайн, возблагодарим Господа и вознесем святые молитвы по Святом Причащении. Слава Тебе Боже! Слава тебе Боже! Слава Тебе Боже!

Проповедь. Видео

 

 

Комментирование запрещено