600 лет Николо-Вяжищскому ставропигиальному женскому монастырю

18 сентября 2011 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице праздновалось 600 лет основания Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Новгородской и Московской епархий совершил Божественную литургию в Никольском соборе обители.

За богослужением пел мужской хор Московской Духовной академии.

По окончании литургии был совершен молебен Свт. Евфимию, Архиепископу Новгородскому, чьи мощи покоятся под спудом в нижнем приделе Никольского собора и крестный ход.

С приветственным словом к Архиепископу Льву обратилась настоятельница Николо-Вяжищского монастыря, игуменья Антония (Корнеева) и пожелала помощи Божией в служении Церкви Христовой, душевного мира и крепкого здоровья по молитвам свт. Евфимия, Архиепископа Новгородского на многая лета.

Владыка Лев поздравил настоятельницу Николо-Вяжищского монастыря, игуменью Антонию (Корнееву) с сестрами, духовенство и всех собравшихся с 600-летием со дня основания обители. Владыка отметил заслуги свт. Евфимия и других Новгородских святителей перед Церковью и Отечеством в сфере духовного просвещения, пастырского окормления, строительства храмов, монастырей, а также напомнил, что все мы призваны поддерживать и продолжать святое дело наших предшественников и пожелал благословения и благодати Божией в честном, искреннем следовании за Христом по молитвам всех святых Новгородских.

Накануне, 17 сентября 2011 года, Архиепископ Лев в сослужении духовенства совершил в Никольском соборе обители Всенощное бдение.

Фото.

Комментирование запрещено