Посещение обители Высокопреосвященным Феогностом, архиепископом Сергиево-Посадским

vladyko-feognost3 ноября, в день памяти прп. Илариона Великого, Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, совершил Божественную Литургию в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре.
По окончании Богослужения от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владыка передал благословение матушке игумении Антонии, сестрам, паломникам и прихожанам, а также благодарность за молитву и труд, которые совершаются в обители.
Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью.
«Всех, кто приходил ко Христу, Господь спрашивал, веруешь ли. И, наверное, самый честный ответ был римского сотника: «Верую, Господи, помоги моему неверию».
Есть такая болезнь — двоедушие, двуличие, когда человек как-бы раздваивается. О таких людях сказано в Священном Писании: «Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих».
Вера это не сумма знаний о Боге, вера это целостное состояния души.
Когда читаешь историю наших предков, жития святых видишь, как крепкая вера помогала людям жить и быть Божиими людьми, и совершать поступки, которые не под сиу современному человеку.
Вера — это великая сила. И прежде сем приступать к молитве нужно успокоиться, привести свою душу в порядок, сосредоточиться, собраться,чтобы не было суетливости в мыслях, двуличия. И тогда наша молитва будет иметь силу гораздо большую, чем лазерный луч. Наша молитва будет совершать чудеса, а для этого нужно только поверить и не быть двоедушным. И да поможет нам Господь на этом пути духовной жизни избавляться от двоедушия, от сомнения, быть целостными,честными, искренними, преданными Богу. И тогда с нами Бог, а если с нами Бог — кто против нас.
Великое всегда в малом. Если каждый на своем месте будет делать свое дело, тогда в целом мы делаем дело Божие. И тогда Господь сотворит все наши дела и сделает нас благодатными и утешенными.»
03-11-2016-velikij-vxodpropoved
03-11-2016-so-straxom-bozhiim03-11-2016
vl-feognost-i-ig-antoniyaarxipastyrskoe-blagoslovenie
03-11-2016

Комментирование запрещено